Кубанские Новости
Общество

Юрий Бурлачко: «ТОСы на Кубани являются реальной движущей силой»

Юрий Бурлачко: «ТОСы на Кубани являются реальной движущей силой»
Фото: kubzsk.ru
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко открыл ежегодные зональные совещания, посвященные итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2022 году.

Первое такое мероприятие состоялось в Темрюке. В нем участвовали вице-губернатор Кубани Александр Топалов, депутаты ЗСК, главы муниципальных образований, входящих в данную зону.

По традиции центральным событием стало награждение активистов-общественников.

Предваряя торжественную церемонию, председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что в этом году исполняется 20 лет со дня принятия 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который ознаменовал новый виток развития системы местного самоуправления.

За это время пройден путь от совершенствования функционала и порядка деятельности до появления новых форм работы и обмена опытом. Сегодня в крае 6423 органа ТОС, из которых 90 зарегистрировано в качестве юридического лица.

– ТОСы Кубани являются реальной движущей силой, и мы постоянно изучаем ситуацию на предмет оказания помощи вам в вашей непростой, но столь востребованной деятельности, – обратился к тосовцам Юрий Бурлачко. – Пример тому – сегодняшний семинар. Уверен, что полученная информация вам пригодится в дальнейшем. На февральской сессии нами был существенно увеличен размер призового фонда конкурса, победителей которого мы чествуем сегодня. Он вырос с 46 до 75 миллионов на текущий год. А с 2024 года размер выделяемых дотаций вырастет до 100 миллионов рублей.

Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко затронул тему инициативного бюджетирования, практика которого показала свою эффективность:

– В текущем году по инициативе губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева на эти цели планируется направить 500 миллионов рублей, что на 200 миллионов больше, чем в предыдущие годы. В 2024 году на реализацию этой практики будет направлено порядка 1 миллиарда рублей.

В завершение Юрий Бурлачко поблагодарил активистов за то, что они не остаются в стороне от важнейших проблем общества и государства:

– Мы и далее будем держать на постоянном контроле вопросы развития территориального общественного самоуправления. Многое уже сделано для благоустройства края и обеспечения его дальнейшего устойчивого развития. Но не меньше еще предстоит сделать. Наши планы амбициозны, но реалистичны. И если мы будем объединять усилия, то непременно сообща сможем решать самые сложные задачи.

От имени губернатора Кубани участников совещания приветствовал его заместитель Александр Топалов:

– Сейчас в крае самая большая и самая эффективная система ТОС. Это отмечено и на федеральном уровне. Органы власти во всех решениях, которые касаются каждого жителя, опираются на ваше мнение. При этом спектр деятельности общественников заметно расширился. Вы стали заниматься патриотическим воспитанием, благотворительностью и социальными проектами.

Председатель ЗСК и вице-губернатор вручили руководителям ТОС, отличившимся по итогам работы в прошлом году, дипломы Законодательного Собрания Краснодарского края, памятные знаки ЗСК и благодарности губернатора Краснодарского края.

Главным призом стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса можно направить на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители получат более 850, 500 и 340 тысяч рублей соответственно.