Кубанские Новости

Врач перечислила продукты, которые мешают избавиться от лишнего веса

Врач перечислила продукты, которые мешают избавиться от лишнего веса
Фото: pxhere.com
Врач-эндокринолог Екатерина Янг перечислила продукты, замедляющие процесс похудения.

Одна из неочевидных причин безуспешного снижения веса - состояние хронического воспаления. Чтобы разобраться с проблемой, важно пересмотреть свой рацион. Об этом 24 мая сообщает «Российская газета», ссылаясь на эндокринолога Екатерину Янг.

Уточняется, что в списке продуктов, которые стоит исключить при похудении, помимо сахара, повышающего уровень инсулина, увеличивающего риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также алкоголя, воздействующего на организм как токсин, ключевую позицию занимают трансжиры. Последние снижают синтез простациклина, который поддерживает оптимальный тонус сосудов.

Кроме того, при похудении следует быть осторожнее с употреблением молочных продуктов.

Особое внимание - растительным маслам, которые считаются альтернативой вредным заправкам. Ими также не стоит злоупотреблять.

Врач посоветовала уменьшить объемы потребления пасленовых, сои и бобовых. Люди, страдающие колитом, болезнью Крона, ГЭРБ и другими воспалительными заболеваниями кишечника, особенно чувствительны к такой пище.

Напомним, диетолог Ольга Лушникова предупредила об опасности обезжиренных продуктов для здоровья. Жиры нужны для всасывания и синтеза витаминов, производства стероидных гормонов, в том числе половых, а также для красоты кожи, волос и ногтей.

Ранее гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, кому нельзя есть суп на мясном бульоне.