Кубанские Новости
Происшествия

Власти США ищут нового разоблачителя, передавшего СМИ секретные сведения

Власти США пришли к выводу, что в сфере национальной безопасности страны появился новый источник утечек секретной информации, ко

Власти США ищут нового разоблачителя, передавшего СМИ секретные сведения
Власти США пришли к выводу, что в сфере национальной безопасности страны появился новый источник утечек секретной информации, который уже передал СМИ документы, касающиеся работы спецслужб, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN.
Она ссылается на неназванных представителей администрации, якобы, заявивших ей, что засекреченные документы Национального контртеррористического центра США, о которых идет речь, были переданы американскому электронному изданию The Intercept. Вслед за этим в Intercept была опубликована статья, в которой рассказывалось о расширении базы данных о подозреваемых и уличенных в террористической деятельности лиц в период президентского срока Барака Обамы.
Одним из ведущих сотрудников Intercept является американский журналист Гленн Гринуолд. Именно он начал в прошлом году публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, что повлекло за собой грандиозный международный скандал.
Теперь же, как отмечает CNN, власти США пытаются найти нового разоблачителя, передавшего Intercept секретные сведения, подчеркивается в сообщении ИТАР-ТАСС. Возможность того, что они были получены еще Сноуденом, исключается, так как документы датируются августом 2013 года. В этом время Сноуден уже находился на территории России. Гринуолд также в июле давал понять, что мог появиться новый информатор.
Электронное издание The Intercept принадлежит компании First Look Media, созданной и финансируемой основателем компании eBay Пьером Омидьяром.