Кубанские Новости
Происшествия

Скорость экономит время… жизни. События на дорогах

Почему на наших дорогах гибнут люди? Ситуацию комментирует начальник краевого УГИБДД МВД России, генерал-майор полиции Александр

Скорость экономит время… жизни. События на дорогах

Почему на наших дорогах гибнут люди? Ситуацию комментирует начальник краевого УГИБДД МВД России, генерал-майор полиции Александр Капустин:
— Сегодня наблюдается массовый отток транспорта из Краснодарского края. К примеру, одна камера, установленная на автодороге в Кущевском районе, за сутки фиксирует более 18 тысяч автомобилей, выезжающих с Кубани, — это в два раза больше, чем в межсезонье. Курортники домой спешат. Причем в прямом смысле слова. Как следствие — увеличение количества жертв аварий. Помните, что, выиграв несколько десятков минут, ускорившись, можно потерять здоровье, и даже жизнь.

Неделя — 11 – 17 августа
184 ДТП, погибших — 36 человек,
ранено — 215 человек;

Неделя — 18— 24 августа
177 ДТП, погибших — 44 человека,
ранено — 238 человек.

За минувшую неделю по сравнению с предыдущей количество ДТП уменьшилось, но их последствия стали более трагичными. В авариях погибло на 8 человек больше, пострадавших на 23 больше.
Только в минувшие выходные на дорогах края из-за нарушений скоростного режима произошло 18 ДТП. В них погибли 11 человек, 19 — получили ранения
. Выезд на встречную полосу привел к четырем авариям. В них один погибший, 8 — пострадавших. С пятницы по воскресенье зафиксировано 7942 нарушения правил дорожного движения. Из них 787 превышений скорости. Пешеходы «отличились» 557 раз. В эти дни 210 водителей лишились прав за езду в нетрезвом виде. Дежурили на дорогах края 2835 сотрудников Госавтоинспекции.
В ночь с воскресенья на понедельник в Белореченском районе произошла крупная авария, в которой погибли четыре человека, в том числе дети. На автодороге Мирный — Бжедуховская — Беляевский водитель грузовика «ДАФ» на закруглении допустил выезд полуприцепа на встречную полосу. Там он столкнулся с «ВАЗ-2104», двигавшимся во встречном направлении. В аварии погибли 35-летний водитель легковушки, 33-летняя женщина и дети — 11 и 7 лет. Все — жители Ставропольского края. На место выезжала следственно-оперативная группа, а также наряд ДПС, который обеспечивал беспрепятственный проезд спецтранспорта. По факту ДТП сотрудники полиции сейчас проводят проверку.
Еще одна смертельная авария с участием большегруза произошла в ночь с субботы на воскресенье в Красноармейском районе. На автодороге Темрюк — Краснодар — Кропоткин водитель «ВАЗ-21099» при выезде на трассу не пропустил «ВАЗ-21110». От удара последний выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком «Вольво». Водитель и пассажир «одиннадцатой» скончались на месте аварии. По факту ДТП проводится проверка.
Ксения ТЕРЕЩЕНКО,НАШ КОРР.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", СВЕЖИЙ выпуск№139 от 26-08-2014.