Кубанские Новости
Происшествия

Четверо жителей Краснодара пытались по подложному паспорту похитить из банка 250 млн рублей - прокуратура края

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело по обвинению четырех лиц в совершении двух эпизодов мошенничест

Четверо жителей Краснодара пытались по подложному паспорту похитить из банка 250 млн рублей - прокуратура края

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело по обвинению четырех лиц в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении Ивана Чмиля, Вадима Ломовского, Ивана Докшина и Дмитрия Исупова в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 1591 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере),- сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, указанные лица пытались похитить под видом получения кредита денежные средства, принадлежащие банкам в размере 120 и 130 миллионов рублей соответственно. Для этого они использовали поддельный паспорт на имя несуществующего жителя г. Краснодара, в который была вклеена фотография Исупова. На имя вымышленного гражданина обвиняемые приобрели организацию, после чего в офисы банков предоставили подложные документы, подтверждающие наличие залогового имущества (восьми самоходных трубоукладочных машин общей стоимостью 240 миллионов рублей), а также бухгалтерские документы, подтверждающие наличие большого оборота денежные средств.

Однако, их преступные действия были пресечены сотрудниками безопасности банка и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Уголовное дело направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.