Кубанские Новости
Происшествия

Прокуратурой Кавказского района в отношении главы города Кропоткина возбуждено административное производство

По инициативе прокуратуры Кавказского района глава администрации города Кропоткина привлечен за нарушение законодательства о без

Прокуратурой Кавказского района в отношении главы города Кропоткина возбуждено административное производство

По инициативе прокуратуры Кавказского района глава администрации города Кропоткина привлечен за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения,- сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории города Кропоткина. В ходе проверки выявлены недостатки в содержании дороги на ул. Летней, на которой нет искусственного стационарного освещения, отсутствуют тротуары, пешеходные дорожки и дорожные знаки «Уступи дорогу», «Главная дорога», что нарушает требования ГОСТа «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»,- говорится в сообщении.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации Кропоткинского городского поселения внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района в отношении главы города возбуждено административное производство по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог), по результатам рассмотрения которого отделом ГИБДД ОМВД России по Кавказскому району он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.