Кубанские Новости
Происшествия

События на дорогах. Пешеходам лучше засветиться

Плохая погода и ранние сумерки на прошедшей неделе ухудшили видимость на дороге в разы,- пишет краевая газета "КУБАНСКИЕ НО

События на дорогах. Пешеходам лучше засветиться

Плохая погода и ранние сумерки на прошедшей неделе ухудшили видимость на дороге в разы,- пишет краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" в свежем выпуске за 21 октября.
6 — 12 октября
164 ДТП, погибли 28 человек, ранены 195 человек.
13 — 19 октября
192 ДТП, погибли 36 человек, ранены 217 человек.
На кубанских дорогах под колеса автомобилей чаще стали попадать пешеходы. Подтверждение тому — аварийная статистика. За минувшую неделю участниками ДТП стали 47 «безлошадных», 6 из них погибли, 41 получил травмы. Почти в половине случаев виновниками становятся сами пешеходы.
Так, в пятницу около четырех часов утра в станице Кущевской на улице Транспортной девушка 1988 года рождения, управлявшая «Хенде Акцент», совершила наезд на пешехода. Мужчина 1966 года рождения, переходивший проезжую часть в неустановленном месте, от полученных травм скончался. Подобное ДТП произошло в ночь с субботы на воскресенье под Анапой. Под колеса «Мазды» в неустановленном месте попал пешеход, который также погиб.
— В осенний период плохая погода и ранние сумерки ухудшают видимость на дороге в разы, — прокомментировал ситуацию генерал-майор полиции Александр Капустин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю. — Поэтому в первую очередь хочу обратиться к пешеходам! Необходимо быть предельно внимательными и осторожными при пересечении проезжей части, а в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами. Они помогают автомобилистам издалека заметить движение и вовремя затормозить, а значит, избежать трагедии. Водителям стоит быть бдительнее и помнить, что на кону стоит человеческая жизнь.
Всего за прошедшую неделю зафиксировано 16468 нарушений Правил дорожного движения. Из них 1877 — это превышение скорости. Было выявлено 395 нетрезвых водителей. За правопорядком на кубанских дорогах следили 6370 сотрудников госавтоинспекции.

Ксения ТЕРЕЩЕНКО, НАШ КОРР.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" ,выпуск №173, 21-10-2014.