Кубанские Новости
Происшествия

В мошенничестве на десятки миллионов рублей подозревают подполковника полиции главка МВД Кубани

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершает расследование уголовного дела в отношении высокопоставленного сотру

В мошенничестве на десятки миллионов рублей подозревают подполковника полиции главка МВД Кубани

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершает расследование уголовного дела в отношении высокопоставленного сотрудника регионального главка МВД Николая Пасикова, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника Следственного управления СКР по краю Вадима Бугаенко.

"Пасиков - подполковник полиции, замначальника отдела противодействия налоговым преступлениям УЭБ и ПК, - обвиняется в хищении путем обмана 60 млн рублей у руководителя ряда крупных зерновых фирм в Краснодарском крае", - отметил В.Бугаенко.

По данным следствия, в 2013 году Н.Пасиков предложил бизнесмену свое содействие в прекращении уголовных дел, возбужденных следственной частью ГУ МВД по краю по факту неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость. За это через подставных лиц ему были переведены 60 млн рублей. Вместе с тем, каким-либо образом повлиять на ход расследования подозреваемый не мог.

Нарушения были квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4, ст. 159 УК РФ).

По мнению В.Бугаенко, уголовное дело Н.Пасикова способствовало крупномасштабной реорганизации, которую провело руководство регионального главка МВД в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями.