Кубанские Новости
Происшествия

За убийства в Анапе ВС снизил на 3 года приговор экс-спецназовцу

Согласно приговору, Сапожников будет отбывать наказание в колонии строгого режима, но первые три года - в тюрьме. При этом, поми

За убийства в Анапе ВС снизил на 3 года приговор экс-спецназовцу

Согласно приговору, Сапожников будет отбывать наказание в колонии строгого режима, но первые три года - в тюрьме. При этом, помимо основного наказания, ему ограничили свободу сроком на год и десять месяцев,- сообщает сегодня РИА Новости.

Верховный суд России снизил на 3 года наказание участнику банды и экс-спецназовцу ГУВД Москвы Дмитрию Сапожникову, осужденному на 19 лет за убийство четырех человек и покушение на заместителя атамана в Анапе.

Защита сочла приговор слишком суровым, так как Сапожников сразу признал свою вину, заключил досудебное соглашение и помог следствию изобличить участников банды. Поэтому адвокаты обратились в Верховный суд РФ, который рассмотрел их жалобу.


Покушение на заматамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийство его водителя было совершено в Анапе в феврале 2013 года. За участие в этом преступлении к 14 годам лишения свободы уже приговорен Андрей Мирошников. Оба признались следствию, что входили в банду депутата парламента Краснодарского края Сергея Зиринова, и заключили досудебное соглашение, поэтому их дела выделили в отдельное производство.

Дело "банды Зиринова" вызвало широкий общественный резонанс, сам парламентарий и пять его сообщников все еще находятся под следствием. Еще двое — второй предполагаемый организатор банды Амбарцум Эйриян и экс-начальник угрозыска УВД Анапы Игорь Нехаенко — в розыске.

Фото из архива: Сергей Зиринов.