Кубанские Новости
Происшествия

Ровно 9 лет проведет в тюрьме частный застройщик из Сочи, виновный в совершении 40 преступлений

В Сочи вынесен приговор в отношении недобросовестного застройщика, причинившего ущерб гражданам и администрации города на сумму

Ровно 9 лет проведет в тюрьме частный застройщик из Сочи, виновный в совершении 40 преступлений

В Сочи вынесен приговор в отношении недобросовестного застройщика, причинившего ущерб гражданам и администрации города на сумму свыше 74 миллионов рублей.

Центральный районный суд г. Сочи вынес приговор 45-летнему частному застройщику Владимиру Гилевичу. Он признан виновным в совершении 40 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах) и п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство),- сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, поведённой прокуратурой города Сочи.

В суде установлено, что с апреля 2008 года по ноябрь 2012 года Гилевич, заведомо зная, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства по строительству 6 жилых домов и предоставлению жилых помещений, заключил с 39 гражданами договоры о продаже квартир. Суммы взносов за квартиры составляли от 300 тыс. до 1,5 млн рублей. Общий ущерб, причинённый гражданам, составил более 55 млн рублей.

Кроме того, Гилевич в 2011 году получил по муниципальным контрактам от администрации города Сочи бюджетные средства в размере свыше 19 млн рублей за продажу 19 жилых помещений для детей-сирот. При этом администрация была введена в заблуждение относительно качества жилых помещений. Экспертизой установлено, что возведение дома Гилевичем осуществлялось с нарушением требований строительства в сейсмических районах, что сделало большую часть помещений непригодными для проживания граждан и требует значительных материальных затрат на усиление несущих конструкций.

Полученными деньгами Гилевич распорядился по своему усмотрению.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Гилевича виновным в инкриминированных преступлениях и приговорил его к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.