Кубанские Новости
Происшествия

Бывший начальник ОГИБДД по Калининскому району по подложному удостоверению получал социальную выплату

По апелляционному представлению прокуратуры Калининского района ужесточен приговор бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД России по Кали

Бывший начальник ОГИБДД по Калининскому району по подложному удостоверению получал социальную выплату

По апелляционному представлению прокуратуры Калининского района ужесточен приговор бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД России по Калининскому району,- сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Ераснодарского края.

Приговором мирового судьи Калининского района Геннадий Куликов осужден по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

В суде установлено, что Куликов, занимавший должность начальника ОГИБДД ОМВД России по Калининскому району, незаконно приобрел заведомо подложный и недостоверный официальный документ – удостоверение почетного донора России. Используя его, он получил социальную выплату за период с 2009 по 2013 г.г. из средств федерального бюджета на общую сумму более 46 тыс. рублей.

В то же время, вопреки позиции государственного обвинителя, мировым судом при назначении наказания не учтено отягчающее обстоятельство - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

В связи с этим государственным обвинителем принесено апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого Калининским районном судом Куликову назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей.

Одновременно прокуратурой района подготовлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и блокировании расчетного счета осужденного, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Из органов внутренних дел Куликов уволен в связи с утратой доверия.

Приговор вступил в законную силу.