Кубанские Новости
Происшествия

Трое грабителей банка осуждены в Краснодаре на 32 года

Накануне Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Краснодарско

Трое грабителей банка осуждены в Краснодаре на 32 года

Накануне Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края, вынес приговор в отношении троих жителей города - 29-летних Сергея Жданова и Леонида Александровского, а также его брата 23-летнего Владимира Александровского.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере), а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору),- сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В суде установлено, Владимир Александровский и Жданов работали в банке «Адмиралтейский» и поддерживали между собой дружеские отношения. Уволившись, Жданов начал испытывать финансовые затруднения, поскольку не мог расплатиться с большим количеством взятых кредитов. Тогда он предложил Александровскому совершить разбойное нападение на инкассаторов. Последний согласился, так как, работая в банке, был осведомлен о графике работы инкассаторов и мог указать маршрут, по которому перевозились значительные суммы денег. К совершению разбойного нападения также привлекли брата Александровского.

После чего они вместе приобрели биту, изготовили и привезли в Краснодар обрез охотничьего ружья, приготовили маски, установили на автомобиль поддельный регистрационный номер, распределили преступные роли.

В ночь с 3 на 4 февраля текущего года они прибыли на пересечение улиц Тургенева и Красных Партизан Краснодара и стали ожидать прибытия инкассаторского автомобиля. Согласно их плану, Жданов и Александровский Леонид должны были напасть в тот момент, когда инкассатор с денежными средствами уже покинул салон автомобиля, но не успел зайти в помещение банка. Александровский Владимир, в свою очередь, ожидал их в автомобиле, припаркованном на соседней улице.

Несмотря на то, что один из работников банка сразу получил огнестрельное ранение в ногу, инкассаторы оказали нападавшим серьезное сопротивление. Вместе с тем, Александровскому удалось вырвать из рук инкассатора сумку с наличными деньгами в сумме около 9 млн. рублей и добежать до машины брата, а Жданов не успел скрыться с места преступления, поскольку был задержан сотрудниками банка. Автомобиль с братьями по горячим следам был обнаружен полицейскими через непродолжительное время.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признания вины подсудимыми и раскаяния в содеянном, назначил Жданову 12 лет, а братьям Александровским - по 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, все осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.