Кубанские Новости
Происшествия

За мошенничество в Лабинском районе осуждена бывший директор школы

Приговор вступил в законную силу.

За мошенничество в Лабинском районе осуждена бывший директор школы

Приговор вступил в законную силу.

Лабинский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, вынес приговор бывшему директору средней школы 47-летней Галине Баскаковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения),- сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Лабинской межрайонной прокуратуры.

В суде установлено, что Баскакова, являясь директором МОБУ СОШ № 31 хутора Харьковский Лабинского района, издала приказы о замещении тремя преподавателями уроков истории, кубановедения и обществознания в октябре 2013 года вместо учителя, находящегося на больничном. При этом замещение преподавателями фактически не осуществлялось. В ноябре 2013 года денежные средства, полученные за будто бы осуществленное замещение уроков, учителя по устному указанию Баскаковой передали ей, после чего она распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признания подсудимой вины, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 3 года.

Ущерб, причиненный преступлением, осужденной возмещен в добровольном порядке.