Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани сегодня суд вынесет приговор Надежде Цапок, обвиняемой в мошенничестве

Гособвинение просит назначить матери главаря Кущевской банды наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и штрафа в 1 млн рублей,-

На Кубани сегодня суд вынесет приговор Надежде Цапок, обвиняемой в мошенничестве
Гособвинение просит назначить матери главаря Кущевской банды наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и штрафа в 1 млн рублей,- сообщает ТАСС.

В Кущевском районном суде (Краснодарский край) в среду огласят приговор Надежде Цапок - матери скончавшегося летом в СИЗО главаря Кущевской банды Сергей Цапка. Она обвиняется в мошенничестве с землей на 19 млн рублей.

Как сообщили корр. ТАСС в краевой прокуратуре, ранее Надежда Цапок была осуждена на 3 года за незаконное получение субсидий на 15 млн рублей.
Позднее следствие предъявило ей и юристу возглавляемой ею компании "Артекс-Агро" Екатерине Стукало обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества. Цапок и Стукало обвиняются в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшей по делу признана администрация Раздольненского сельского поселения Кущевского района, ущерб оценен почти в 19 млн рублей.
Цапок вины не признала. Она считает себя добросовестным приобретателем, введенным в заблуждение. Всю вину за содеянное она переложила на подельницу. Цапок также просила суд смягчить ей приговор, "так как любой длительный срок заключения может отрицательно сказаться на состоянии ее здоровья".
Гособвинение просит назначить Цапок, которой осталось провести в заключении полгода по первому приговору, наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и штрафа в размере одного миллиона рублей. Юристу "Артекс-Агро" прокурор просил вынести наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
Дело о мошенничестве в отношении Надежды Цапок рассматривалось в районном суде с марта этого года. Объем уголовного дела составил 22 тома, судья опросил порядка сотни свидетелей.
Банда Сергея Цапка

Банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Сначала ею руководил брат Сергея Цапка Николай, потом, после его убийства, вооруженную группировку возглавил сам Цапок. По данным следователей, на счету преступников в общей сложности 19 убийств. Одно из них - жестокое убийство 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Сервера Аметова 12 человек, в том числе четырех детей.

Сергей Цапок получил пожизненный срок в ноябре 2013 года. Летом этого года он умер в СИЗО.