Кубанские Новости
Происшествия

Задержаны пятеро жителей Кубани, которые осуществляли преступную деятельность через сайты знакомств

В настоящее время установлена причастность задержанных, как минимум, к шести преступлениям, совершенным на территории города Кра

Задержаны пятеро жителей Кубани, которые осуществляли преступную деятельность через сайты знакомств

В настоящее время установлена причастность задержанных, как минимум, к шести преступлениям, совершенным на территории города Краснодара.

Кубанскими полицейскими задержана группа вымогателей, жертвами которых становились клиенты сайтов знакомств. В ходе отработки поступившей оперативной информации сотрудники уголовного розыска и центра по борьбе с экстремизмом при силовой поддержке офицеров СОБР «Беркут» ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержали группу молодых людей, подозреваемых в вымогательстве. Полицейские установили, что пятеро ранее судимых жителей края осуществляли преступную деятельность при помощи двух девушек, которые были зарегистрированы на популярных сайтах знакомств,- сообщает сегодня пресс-служба управления МВД РФ по Краснодару.

В Интернете злоумышленницы знакомились с мужчинами и приглашали их к себе домой, в специально арендованную квартиру. На месте гостей встречали не только девушки, но и их подельники в масках. Потерпевших сначала избивали, а затем снимали с них одежду и заставляли признаваться в том, что они якобы пытались вступить в интимную связь с несовершеннолетними. На самом деле обе участницы преступной группы уже давно достигли 18-летнего возраста. Признания жертв фиксировались с помощью видеокамеры. За нераспространение отснятого видео с пострадавших требовали деньги, сумма порой доходила до одного миллиона рублей.
Последней «жертвой» вымогателей стал оперативный сотрудник, который под видом посетителя сайта знакомств пришел в гости к девушке. Ничего не подозревающие злоумышленники начали действовать по отработанной схеме. Все их действия полицейский писал на скрытую камеру. Когда собранных доказательств было уже достаточно, в комнату ворвались бойцы СОБРа и задержали подозреваемых.
В настоящее время установлена причастность задержанных, как минимум, к шести преступлениям, совершенным на территории города Краснодара.
В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Санкции данной статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.