Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани с начала года зарегистрировано более 55,7 тыс. преступлений

По данным ГУ МВД России по Краснодарскому краю, это на 9,5% больше, чем за январь-сентябрь предыдущего года.

По данным ГУ МВД России по Краснодарскому краю, это на 9,5% больше, чем за январь-сентябрь предыдущего года.

Раскрываемость их составила 56,5% (57,8% в январе-сентябре 2014), тяжких и особо тяжких преступлений - 58,6% (61,1%).

Увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с хулиганством (на 21,9%), убийством и покушением на убийство (на 30,4%), изнасилованием и покушением на изнасилование (на 36,4%).

Выросло количество преступлений в сфере экономики (на 9,3%), в том числе преступления, связанные с потребительским рынком - на 10,0%, финансовой деятельностью - на 13,0%, с изготовлением поддельных денег и ценных бумаг - на 33,1%, с внешнеэкономической деятельностью – на 43,8%. Число случаев уклонения физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды выросло в 2,3 раза. Количество преступлений, связанных с приватизацией, уменьшилось на 25,0 %.

Снизились преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (на 5,4%) и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ (на 2,7%).

Выявлено 26227 человек, совершивших преступления - на 4,8% больше, чем за январь-сентябрь того года, из них 833 человека - несовершеннолетние. Выросли преступления, связанные с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (в 1,8 раза), случаи полового сношения или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (в 1,6раза), сообщает пресс-служба Краснодарстата.