Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани выявили бандитов, которые реализовали более пяти тонн незаконной рыбы

Перед судом предстанет организованная преступная группа из Щербиновского района, которая занималась скупкой и сбытом водных биол

Перед судом предстанет организованная преступная группа из Щербиновского района, которая занималась скупкой и сбытом водных биологических ресурсов, добытых преступным путем.

В 2014 году 44-летний житель Щербиновского района, действуя в составе преступной группы, состоящей из трех человек, крупными партиями скупал рыбу у браконьеров, которые вылавливали рыбу в Ейском лимане. Мужчина сбывал ее на территории Краснодарского края и за его пределами.
При проведении проверки данной информации, правоохранители установили личности подозреваемых и организовали за ними наблюдение. В ходе обыска в доме одного из них, полицейские обнаружили 44 ящика вяленной тарани, около 4 тысяч свежевыловленной рыбы породы пиленгас, судак, тарань, карась и сельдь, помещение для вялки рыбы и холодильное оборудование.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело, преступникам грозит до семи лет лишения свободы.
Также выяснилось, что роли между бандитами были функционально распределены. Один из них занимался скупкой, транспортировкой рыбы и наймом рабочих, другой вел все финансовые расчеты и реализовывал биоресурсы. Организатор являлся руководителем и координатором всех процессов по приобретению и реализации рыбы. Таким образом, за время своей деятельности преступная группа разработала и реализовала четкую спланированную схему приобретения незаконной продукции и устойчивых мест ее сбыта.
Следствием было выявлено и доказано пять фактов, в каждом из которых - не менее тонны рыбы.