Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре будут судить экс-директора завода «Седин»

Он обвиняется в невыплате заработной платы 188 подчиненным работникам свыше двух месяцев, а также неисполнении обязанностей нало

Он обвиняется в невыплате заработной платы 188 подчиненным работникам свыше двух месяцев, а также неисполнении обязанностей налогового агента.

Организация осуществляла свою деятельность в сфере производства и обслуживания станков и на данный момент проходит стадию банкротства. По версии следствия, мужчина в должности директора в период с октября 2014 года по май 2015 года не выплачивал зарплату 188 подчиненным работникам. В результате задолженность превысила 10,5 млн рублей, которая до настоящего времени не погашена. Между тем, у директора имелась возможность устранения задолженности, однако он расходовал деньги на иные производственные нужды.

Он же с апреля 2014 по май 2015 года не перечислял в бюджет суммы налогов на доходы физических лиц, взыскиваемых с работников учреждения. Чтобы создать благополучный вид деятельности предприятия, директор направлял деньги на другие нужды организации. Таким образом, руководитель не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет свыше 2,9 млн рублей, подлежащих уплате.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.