Кубанские Новости
Происшествия

Токовый удар

Корреспондент «КН» разбирается, кто должен ответить за смерть 17-летнего парня, которого во время сильного дождя убило током.

Имена виновных в трагедии, которая случилась в Краснодаре 1-го июня, когда во время сильного ливня погиб 17-летний студент, выясняются до сих пор. Напомним, в тот вечер улицы города ушли под воду – за полтора часа обрушилось столько осадков, сколько обычно выпадает за полтора месяца. Стихия заставила задуматься о многих слабых местах нашего города. В том числе и о том, что стало причиной гибели человека. Очевидцы рассказывают, как юноша пытался выбраться из потока, двигаясь вдоль Северной в сторону Красной по колено в воде. В один миг он упал. Около 20 минут к нему пытались подобраться неравнодушные прохожие, однако это было невозможно - тело юноши находилось под электрическим напряжением. К приезду «скорой» молодой человек уже не подавал никаких признаков жизни.

После случившегося следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Есть предположения, что парня убила током уличная подсветка. «КН» выясняют, кто в итоге должен ответить за смерть 17-летнего Даниила Белякова?

ВНОВЬ РУССКИЙ АВОСЬ

Во время трагедии около девяти часов вечера я лично находилась на этом злополучном перекрестке. И так же, как остальные прохожие, стоя в воде, ощущала по ногам вибрации тока. Удивительно, но для многих это казалось, какой-то забавой: с милыми улыбками они фотографировали себя на телефоны, записывали какие-то комментарии на видео. Некоторые подростки даже специально по нескольку раз проходили около опасной подсветки, дабы получить острые ощущения от разряда. Не смешно было только охранникам торгового центра - они поспешно стали зазывать людей в помещение и выводить на открытую парковку внутри здания.

- Есть вероятность удара током, лучше переждать, когда обесточат улицы, в соответствующие службы уже позвонили, - отвечали они.

К слову, сама трагедия случилась в 22:15. Получается, что информацию об опасности никто не принимал всерьез в течение часа? Скажем больше, судя по фотографиям, которые попали в социальные сети, электричество не отключили даже после смерти юноши. Почему?

- Идет следствие, мы не можем давать комментарии, - ответили нам в пресс-службе администрации Краснодара.

Как нам удалось узнать, всем уличным освещением вплоть до подсветок, проводок и их обслуживанием в городе занимается крупнейший светотехнический холдинг России. Именно с этой компанией департамент строительства Краснодара заключил долгосрочный контракт. Мы несколько раз пытались дозвониться до руководства фирмы, оставляли номера сотовых телефонов с просьбой дать комментарий, но, увы, электрики предпочли «перерезать провода» общения с прессой.

- Есть мировая практика, согласно которой все наружное освещение, до которого может дотронуться человек, имеет невысокое напряжение - 12-36 Вольт. Вот, к примеру, практически все уличные фонтаны имеют подсветку, но когда в чашу опускаешь руку – силу тока не ощущаешь. Максимум, что может испытывать человек, это чувство «молоточка», как если батарейку «Крона» лизнуть языком, - рассказал нам источник из городской администрации, пожелавший остаться неизвестным. - Подобное напряжение установлено и на всех светофорах.

А ЧТО ПОД НОГАМИ?

Причина произошедшего может скрываться и в проводке, которая проходит под землей.

- На аллеи, которая проходит по центру улицы Красной, висит подсветка в виде цветных шаров. Красиво, ярко - спору нет. Однако лампочки там установлены дневного освещения по 220 Вольт каждая, - продолжает рассуждать сотрудник администрации. - Висят высоко - не добраться. Но всем известно, Краснодар подвержен ветрам - не дай Бог дерево упадет, и кому-то этот заряд свалится на голову. Здесь же кроется другая проблема, как проходит проводка к данным фонарям? Однозначно - под землей! Стоит грызунам перекусить один провод - ЧП во время подтопления обеспечено.

Еще один из вопросов, с которым предстоит разобраться следователям – почему в момент удара током не сработали автоматические выключатели? По правилам устройства электроустановок проводка повышенной опасности должна быть снабжена защитой от токов утечки. Принцип работы автоматики заключается в том, что она сравнивает токи, протекающие по фазному и нулевому проводнику и если они не равны между собой, то устройство защитного тока все отключает. Время срабатывания УЗО настолько мало, что человек даже не успевает почувствовать разряд.

- На мой взгляд, следственный комитет совместно с прокуратурой должны задать себе главный вопрос - кто и как разработал документацию уличной подсветки центральной улицы Краснодара, кто осуществлял надзор, кто выдавал техпаспорт данному объекту, где случилось ЧП, - добавляет источник. - На мой взгляд, неправильно сейчас ругать власть и принуждать к увольнению чиновников. Есть конкретный, ответственный за это человек. Он и должен понести соответствующее наказание.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что пока идет следствие городскую ночную подсветку не отключат.

- Сейчас непонятно, что отключать. Пока официальные выводы не сделаны, мы можем лишь фантазировать, - говорит Юрий Хаенко, начальник отдела информационного обеспечения Краснодара. – Главное четко разобраться, что произошло. Ведь в городе в момент ливня даже подстанции не везде отключились, свет пропал только там, где ощущалась нагрузка от воздействия молнии.

Светлана Голуб