Кубанские Новости
Происшествия

В Крыму сгорел автобус, перевозивший детей из Каневской

«Ночные волки», сотрудники МЧС и просто неравнодушные жители помогали, чем могли

Едва не закончилась трагедией туристическая поездка каневских школьников. 20 июня группа восьми- и десятиклассников гимназии в сопровождении семерых взрослых (учителей и родителей) выехали в Крым. За время посещения полуострова они посетили целый ряд интересных экскурсий в Севастополе , Бахчисарае и Ялте. Беда чуть не случилось уже на обратном пути.

Как сообщает пресс-служба МЧС Крыма, в районе Ангарского перевала, возле села Верхняя Кутузовка их автобус внезапно загорелся. Произошло это 23 июня вечером.

«Автобус остановился, водители начали ремонт, и мы внезапно почувствовали, что дым заходит в салон. Водитель скомандовал всем покинуть автобус, и все организованно вышли оттуда практически за считанные секунды», - рассказывает восьмиклассница Анжелика Коваленко

Но поломка оказалась серьезной, и началось возгорание. Транспортное средство сгорело буквально за несколько минут. А жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям водителя и педагогов.

«Нужно сказать, что в этой нештатной ситуации грамотно сработал водитель автобуса. Он вовремя среагировал на возгорание. Свернул в карман на дороге. Спокойно зашел в салон и сказал педагогам, что детей нужно эвакуировать. Сами учителя четко выполнили инструкцию по действиям в такого рода ситуациях. Быстро эвакуировали детей на безопасное расстояние и спасли их документы», - отмечает заместитель главы Каневской районной администрации Ирина Ищенко.

Кроме того, большую помощь оказали случайно проезжавшие мимо байкеры из знаменитого клуба «Ночные волки».

«Они сразу приняли участие в тушении пожара, помогли вынести из горящего автобуса основную часть вещей. Кроме того, они организовали взаимодействие проезжавших водителей, в результате быстро были оповещены местные органы власти», - говорят очевидцы.

Помогли, кто чем мог, и просто неравнодушные люди, проезжавшие мимо горящего автобуса. А документы детей удалось спасти благодаря классной руководительнице Наталье Яковенко, которая вынесла их из автобуса, хотя в огне потеряла свои вещи.

«Затем нас двумя группами отправили на вокзал Симферополя, там встретили представители МЧС и психологи, оказали помощь, накормили, дали в дорогу воду и отвезли на паром, а на кубанском берегу уже ждал автобус, на котором нас привезли в Каневскую», - делится впечатлениями одна из девочек, бывших в этом злосчастном автобусе.

Районная власть также приняла активное участие в возвращении домой каневских детей из сгоревшего в Крыму автобуса.

«От педагогов, сопровождавших детей в этой поездке нам стало известно, что в Крыму у наших детей произошла нестандартная ситуация. Практически сразу мы были на связи с группой и общались с ними по ходу всех дальнейших действий», - отмечает Ирина Ищенко.

«Мы вышли на спасателей республики, и дальше детьми занимались ГИБДД Алушты и представители Симферопольского управления МЧС. Сработали все вместе. Вместе с начальником районного отдела ГО и ЧС Анатолием Девятых мы сразу находили контакты в Крыму. Нужно отметить, что система МЧС сработала грамотно и быстро. Кроме того, вся операция возвращения детворы была под контролем главы районной администрации», - подчеркнула она.

Сама поездка была туристической. Ее организовал родительский комитет Каневской гимназии. «Есть соответствующий приказ образовательного учреждения, он согласован с районной администрацией, районо и со всеми заинтересованными службами. Проведен инструктаж с руководителями и детьми, автобус также прошел проверку, а перевозчик получил необходимые разрешения на нее», - считает Ищенко. По ее мнению все произошедшее – досадная случайность, связанная с неожиданной неисправностью техники.

«Самое важное, что все наши детки в нормальном здравии вернулись домой», - говорит она.

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. И, вполне возможно, что через некоторое время дети будут вспоминать этот случай как еще одно приключение. Но до сих пор остается открытым вопрос: как случилось, что вполне исправный по документам автобус вдруг загорелся и едва не стал для кубанских детей огненной ловушкой? Надеемся, что ответ на него даст следствие, которое ведется крымскими правоохранителями.