Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи будут судить заказчика и двух киллеров за покушение на убийство

Завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего местного жителя, 57-летнего и 28-летнего жителей Московской облас

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, около восьми лет назад между обвиняемым и его компаньоном произошел конфликт из-за расхода денег на работы при строительстве многоквартирного дома в Сочи, организацией которых занимался обвиняемый.

Из-за того, что мужчина высказывал недовольство по этому поводу, злоумышленник решил организовать его убийство. Он подыскал исполнителя, которому сообщил информацию о предполагаемой жертве, но тот отказался.

В 2009 году мужчина, возраст которого на тот момент составлял 59 лет, предложил знакомому из Московской области за деньги оппонента, пообещав в качестве вознаграждения долю от прибыли, которая будет получена после продажи помещений после завершения строительства.

Согласившись, мужчина привлек к совершению преступления своего знакомого. Наемники разработали план, и 19 октября 2009 года в районе улицы Лермонтова один из исполнителей на автомобиле попытался подрезать «Мерседес Бенц» потерпевшего, столкнувшись с ней, однако водитель не остановился и прибавил газу. В это время находившийся на обочине дороги второй соисполнитель из пистолета несколько раз выстрелил в автомобиль жертвы.

Затем злоумышленники скрылись, а машину и оружие сожгли.

В результате потерпевший получил два пулевых ранения, что повлекло причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. В ноябре 2015 года после установления причастности организатор был задержан сотрудниками полиции в Сочи, а соисполнители - на территории Московской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.