Кубанские Новости
Происшествия

В Калининском районе супруги пытались получить 330 га земли по поддельным документам

В суд направлено уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в попытке незаконно арендовать сельскохозяйственные угодья.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, 40-летний мужчина и его 38-летняя супруга для получения права аренды на сельскохозяйственные угодья общей площадью более 330 гектаров изготовили поддельный протокол общего собрания собственников земельных долей и приложение к нему.

В дальнейшем этот документ с приложением к нему, а также подложную выписку из протокола общего собрания женщина передала генеральному директору ООО «Де-юре» (единственным учредителем которого была мать ее мужа) для предоставления с заявлением о государственной регистрации в ЕГРП договора аренды на землю между собственниками земельных долей и указанным юридическим лицом. Однако заполучить право аренды земельного участка супругам не удалось, так как в регистрации договора аренды земельного участка было отказано.

Кроме того, в июне прошлого года мужчина, являясь исполняющим обязанности директора ООО «Де-Юре», будучи осведомленным о том, что земельный участок, расположенный в границах плана СПК «Красное знамя», засеян ООО «Кирилл-Агро» сельскохозяйственными культурами, решил тайно похитить урожай. Для этого он от имени ООО «Де-юре» заключил договор на уборку урожая с ООО «СК «Советская Кубань», скрыв от сотрудников фирмы, что выращенный урожай обществу не принадлежит.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от мужчины обстоятельствам, так как работники ООО «Кирилл-Агро» заметили попытку хищения урожая и сообщили об этом в правоохранительные органы.

В результате, если бы задуманное злоумышленником преступление было доведено до конца, то ООО «Кирилл-Агро» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено прокурором в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.