Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани под суд пойдут 10 сотрудников воспитательной колонии, в которой от избиения погиб 16-летний заключенный

Завершено расследование уголовного дела в отношении десяти работников Белореченской воспитательной колонии.

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, врио начальника колонии дал указание дежурному помощнику вечером 24 ноября прошлого года пропустить в здание дежурной части сотрудников охраны и оперуполномоченных, чтобы применить психологическое и физическое насилие для подавления морально-волевых качеств осужденных. При этом дежурному помощнику также было дано указание отключить видеокамеры наружного наблюдения на период въезда и выезда автозака. В целях конспирации на лица обвиняемых были надеты маски-балаклавы. В ночь на 25 ноября в колонию прибыли семь осужденных, которых провели в помещение дисциплинарного изолятора, где сотрудники колонии избили осужденных.

В результате молодые люди получили гематомы, ушибы, ссадины и кровоподтеки, в том числе одному из них причинен вред здоровью средней тяжести. 16-летнему осужденному в ходе избиения старшим инспектором и начальником караула причинена черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, в результате чего он скончался в больнице.

Перед судом предстанут бывший врио начальника колонии, начальники караула и инспекторы отдела охраны, воспитатель отдела по воспитательной работе с осужденными, дежурный помощник начальника колонии и двое оперуполномоченных оперативной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и в организации совершения указанного преступления и злоупотреблении полномочиями. Кроме того, двум из них также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 16-летнего осужденного.