Кубанские Новости
Происшествия

В сочинской подводной пещере утонул известный дайвер: как это произошло?

Известный 48-летний дайвер из Удмуртии Владимир Федоров погиб 12 сентября в одной из Воронцовских пещер под Сочи.

Хроника событий

О том, что под Сочи при погружении в Воронцовскую пещеру исчез опытный спортсмен - глава федерации подводного спорта Удмуртской республики стало известно 14 сентября.

По данным оперативных служб, 12 сентября в 14.45 Владимир Федоров спустился в пещеру Подземная Хоста и не вышел, как планировал через три часа, на связь с основной группой экстремалов.

Друзья-единомышленники ждали его до 20.00, а затем сообщили о случившемся в МЧС.

Специалисты ЮРПСО безрезультатно обследовали сухую часть пещеры, на месте погружения они организовали дежурство спасателей и водолазного врача. Обследование подводной части пещеры своими силами решено было не начинать - условия проведения выходят за рамки требований межотраслевых правил безопасности на водолазных работах.

По факту исчезновения дайвера следственным отделом по Адлерскому району Сочи СКР по краю была организована проверка.

Спуски под воду начали выполнять прибывшие на место происшествия 14 сентября спелеоподводники. Они и обнаружили на глубине 42 метра и в удалении от места погружения около 150 метров тело утонувшего коллеги.

К слову, общая протяженность подводной части пещеры составляет более 450 метров, глубина - более 80 метров.

15 сентября в ЮРПСО была озвучена основная версия трагедии – водолаз запутался в ходовой веревке, проложенной предыдущими экспедициями.

Тело погибшего пока так и не поднято на поверхность. Сложность заключается в том, что спелеоподводникам необходимо удалить ранее проложенный ходовой конец и проложить новый.

Подземная Хоста

По данным Комиссии спелеологии и карстоведения Московского центра РГО, вход в пещеру в виде широкого 15-метрового портала заложен в левом борту каньона реки Восточная Хоста, в 220 м к северу от воклюза Котел. Пещера представляет собой сложный пространственный лабиринт пересекающихся на разных уровнях сифонных каналов. Имеет очень сложную морфологию, свидетельствующую о проработке в условиях сифонной циркуляции. На одном из этапов развития была почти полностью заполнена глиной (имеются потолочные каналы). Вмещающие породы – известняки верхнеюрского возраста.

Ближнюю часть пещеры подтопляют воды реки Вост. Хоста. Через систему пещер Подземная Хоста и Ущельная происходит дренирование значительной части подземного стока массивов Ахцу и Воронцовского.

Полностью эта пещера была пройдена и отснята спелеологами Ленинградского горного института и Адлера в 70-е годы. Имеются перспективы дальнейшего прохождения пещеры с аквалангами.

Кто такой Владимир Федоров?

Федоров - дайвер, который известен своим мировым рекордом, установленным в 2012 году. В Пермском крае за две минуты на задержке дыхания дайвер преодолел 100 метров – от одного подземного озера до другого. Температура воды тогда составляла плюс пять градусов.

А в марте 2017 года Федоров совершил погружение на 88-метровую глубину в подводную пещеру, расположенную в Голубом озере на реке Чусовая в Пермском крае, которая признана самой глубокой подземной пещерой в стране.

В 2015 году Владимир Федоров в интервью на телевидении рассказал, что его увлечение туризмом началось еще в 1987 году, тогда будущий спелеодайвер пришел преподавать «горный туризм» во Дворце пионеров в Ижевске. Первое свое погружение совершил уже в армии, в 1993 году, а на инструктора выучился в Крыму, в местном клубе «Поиск».

В Ижевске Федорова ждали супруга и маленький сын.