Кубанские Новости
Происшествия

Потерпевшие по делу банды Сергея Цапка добились взыскания 120 млн рублей с его матери

Суд в Краснодаре наложил взыскание в сумме около 120 млн рублей на банковские счета Надежды Цапок в пользу родственников жертв т

Об этом агентству Интерфакс-Юг сообщила юридическая компания "Центр Правосудия", представляющая интересы потерпевших.

Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил заявление представителей потерпевших об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах Надежды Цапок. Определение суда будет направлено в банки для немедленного исполнения.

Представители потерпевших просили суд обратить взыскание на денежные средства в размере около 300 млн рублей, арестованные еще в 2010 году в момент возбуждения уголовного дела в отношении участников банды из станицы Кущевской.

В случае недостаточности денежных средств на счетах Надежды Цапок для удовлетворения всех требований потерпевших юристы продолжат работу по обращению взыскания на сбережения и активы других родственников главаря ОПГ Сергея Цапка. По сведениям "Центра Правосудия", на арестованных с 2010 года счетах гражданской жены С.Цапка - Анжелы-Марии Цапок - могут находиться до $6 млн.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, лидера банды, действовавшей в станице Кущевской. В настоящее время она отбывает наказание в исправительной колонии за мошенничество с земельными участками.

С 1998 по 2010 годы участниками банды были убиты 19 человек. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО N1 Краснодара.

Накануне, как сообщали "Кубанские новости", Краснодарский суд отказался досрочно выпускать из колонии мать Сергея Цапка.