Кубанские Новости
Происшествия

Прокуратура проверит деятельность организатора соревнований, во время которых на Кубани потерялся школьник

Прокуратурой Краснодарского края организована проверка обстоятельств, послуживших причиной пропажи в Горячем Ключе в ходе соревн

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, по факту пропажи 22 октября 12-летнего школьника организована проверка исполнения законодательства, регламентирующего безопасность образовательных и спортивных мероприятий, а также принимаются меры по активизации поисковых мероприятий.

Известно, что соревнования по спортивному ориентированию были организованы в районе станицы Саратовской министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, непосредственное руководство соревнованиями осуществляло государственное учреждение «Центр туризма и экскурсий».

В соревнованиях принялио участие около 350 детей из 18 муниципальных образований края.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка полноты принятых организаторами соревнований мер, направленных на подготовку детей к самостоятельному ориентированию в незнакомой местности, привлечению необходимого количества инструкторов, выбору безопасных маршрутов.

Школьники со всего края приехали в станицу Саратовскую, чтобы принять участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. Получив задание, дети отправились по намеченным маршрутам. Около 17.35 стало ясно, что к месту финиша не вернулись двое – девочка из Успенского района и 12-летний Алексей Шмаков из Туапсе.

Потерявшуюся девочку удалось найти буквально за сорок минут, запеленговав сигнал ее мобильного телефона. Ее вывели из леса и передали педагогам.

Поиски Алеши Шмакова продолжаются до сих пор. Смотрите фоторепортаж с места событий.