Кубанские Новости
Происшествия

Установлен оператор, оказывавший услуги телефонным террористам из Краснодара

МВД России пресекло деятельность группы, участники которой осуществляли незаконную международную и междугородную телефонную связ

– Оперативники управления «К» МВД России пресекли деятельность одного из крупнейших нелегальных операторов, оказывавшего незаконные услуги междугородной и международной телефонной связи, – сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

На протяжении нескольких лет нелегальный оператор действовал на территории Краснодарского края, Московского региона, Ярославской, Калужской областей, а также Алтайского края. Оператор предоставлял своим клиентам услуги междугородной и международной связи без регистрации и лицензии на право оказания данных услуг.

– При этом идентификатор вызывающего абонента подменялся одним из абонентских номеров злоумышленников. Это позволяло использовать данный сервис в преступных целях, в том числе и для ложных сообщений о фактах терроризма, – уточнили в МВД.

На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2 тыс. sim-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи.

Организаторы задержаны и дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство» УК РФ.