Кубанские Новости
Происшествия

Майкопские медики осуждены за многомиллионные хищения

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех бывших работников городской поликлиники №3.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РА, они признаны виновными в многомиллионных хищениях с использованием служебного положения.

В суде установлено, что директор комиссии по медосмотру водителей и лиц, претендующих на право владения оружием, организовал преступную группу с двумя подчиненными, являющимися одновременно директорами коммерческих организаций.

С января 2010 года по апрель 2014 года медработники похищали деньги клиентов за ведение электронной базы, медосвидетельствование, использование кабинета женской консультации и платной диагностики. Было похищено около 20 млн. рублей, легализовано свыше 12 млн. рублей.

В этот же период организатор преступлений в сговоре с бывшим главным врачом поликлиники на основании фиктивных договоров на оказание информационного обеспечения деятельности медучреждения получили и присвоили 700 тыс. рублей.

В результате реализации преступных схем министерству здравоохранения республики причинен ущерб в сумме более 20 млн. рублей.

Суд назначил трем подсудимым реальное лишение свободы на срок от 4,5 до 3,5 лет, четвертому - 2,5 года лишения свободы условно с наложением определенных обязанностей.

Все осужденные лишены права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения на срок от 3 до 2 лет. С них также взыскан причиненный ущерб.