Кубанские Новости
Происшествия

В отношении бывшего главы Туапсе и его помощника возбудили дело о взятке

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Туапсинского городского поселения и его знакомого.

По версии следствия, в июне 2017 года частный инвестор захотел инвестировать денежные средства в строительство многоквартирных домов и обратился к знакомому для того, чтобы узнать о наличии свободных земельных участков. Его знакомый пояснил, что лично знаком с главой Туапсе и может узнать о наличии участков для строительства.

Чиновник пообещал помочь с тем, чтобы признать один из жилых домов аварийным и снести его, а после этого выиграть аукцион на право заключения договора строительства жилого комплекса. За эти действия главе Туапсе следовало передать 7 млн рублей через посредника.

Инвестор согласился и сообщил в следственное управление о поступившем предложении, а 7 декабря 2017 года заявитель встретился с главой города и его помощником, которым передал часть суммы в виде 2 млн рублей. После этого подозреваемых задержали оперативные сотрудники УЭБиПК ГУ МВД РФ по краю, рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В отношении бывшего главы Туапсе и его знакомого возбудили дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве. В процессе расследования имена и фамилии подозреваемых следственным комитетом не разглашаются.

Ранее «КН» стало известно, что мэр Туапсе Александр Чехов ушел в отставку после истории с задержанием в краснодарском аэропорту. Бывший глава представился оперативникам главой муниципального образования города Туапсе. При нем оказался полиэтиленовый пакет с двумя миллионами рублей наличными. Происхождение средств задержанный не объяснил, но сказал, что, возможно, это подарок ко дню рождения.