Кубанские Новости
Происшествия

Кубанского фермера судят за убийство 17-летней девушки

Краснодарский краевой суд начал слушания по делу об убийстве беременной несовершеннолетней, совершенном 18 лет назад в Кореновск

Главе фермерского хозяйства из станицы Журавской Кореновского района Владимиру Климентову предъявлено обвинение в убийстве беременной 17-летней Любови Любимовой.

Дело слушается коллегией присяжных заседателей, сообщает Интерфакс-Юг.

Тело девушки 2 мая 2000 года обнаружили местные жители в лесополосе недалеко от станицы Журавской. У погибшей был проломлен череп, а на лице и теле имелись многочисленные кровоподтеки. Девушка находилась на поздних сроках беременности.

В ходе следствия было установлено, что фермер с 1997 по 2000 год имел близкую связь с несовершеннолетней, от которого она беременела дважды. Первый раз это произошло, когда Любимова еще училась в школе. Беременность девочки была крайне нежелательной для Климентова, на тот момент уже женатого и имевшего двух детей. Он дважды давал деньги любовнице на аборт. Однако прерывать беременность во второй раз та отказалась, что привело фермера в ярость.

В ночь на 1 мая 2000 года Климентов забрал девочку из дома, на автомобиле вывез в укромное место и хладнокровно расправился с ней, забив до смерти тяжелым металлическим предметом.

Сам подсудимый виновным в убийстве себя не признает. По данным прокуратуры Краснодарского края, в настоящее время Климентов отбывает наказание - 8,5 лет колонии - за убийство еще одной молодой односельчанки в 2008 году. Мотивом преступления послужил тот факт, что девушка сообщила своим родственникам в Краснодаре о тяжких преступлениях, которые совершил фермер в разные годы. На этот раз Климентов сжег труп жертвы, погибшую идентифицировали по мелким фрагментам костей.