Кубанские Новости
Происшествия

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово: жизнь после трагедии

Спасатели продолжают искать под завалами пропавших, а народ несет к пепелищу цветы.

В Кемерово продолжается поисково-спасательная операция на месте пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». До сих пор в списках пострадавших, пропавших без вести и погибших числятся десятки человек. Многие из них дети.

Официально

МЧС сообщает, что крыша торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово рухнула почти по всей площади пожара в 1,5 тысячи квадратных метров.

По последним данным следственного комитета, погибшими числятся 64 человека.

Пока удалось опознать тела только пяти человек. Погибшие, которые находились в эпицентре горения, оказались очень сильно обожжены.

Внутренние помещения практически полностью выгорели
Внутренние помещения практически полностью выгорели
Фото: Соцсети

Главными версиями причин возгорания сейчас называются детская шалость с огнем и неисправная электропроводка.

Люди прыгали из окон, пытаясь спастись

По словам очевидцев трагедии, в здании не сработала пожарная сигнализация. Посетители узнали о ЧП, когда времени на эвакуацию уже не было. К тому же двери кинозалов, где и располагался эпицентр пожара, оказались заблокированы. Люди просто не могли выбраться и задыхались в дыму.

Те, кто во время пожара оказался заблокированным на лестницах здания, бросались в окна, пытаясь убежать от огня. Очевидцы трагедии засняли это на видео. Жуткие кадры были опубликованы в социальной сети.

Спасаясь от огня, дети в панике выпрыгивали из окон ТРЦ
Видео: Кубанские новости

- Была паника, кричали «пожар», «бегите»… Толпой спускались по лестнице на первый этаж. Людей было очень много. Слышал, как били стекла, - вспоминает один из посетителей ТЦ.

Безразличных нет, все скорбят

С самого утра горожане несут к месту трагедии цветы. Люди кладут букеты на скамейки, неподалеку от еще тлеющего торгового центра. Здесь появился своеобразный мемориал.

Кемеровчане оставляют на заснеженных скамейках гвоздики и розы. Одни рыдают в голос, не в силах сдержать эмоций, другие – молчат, смотрят на здание, в котором случилась трагедия. Возле ТРЦ «Зимняя вишня» этим утром собралось несколько десятков горожан.

Жители Кемерово несут цветы к зданию ТРЦ
Видео: Кубанские новости

- Безразличных нет, все скорбят, - отмечает автор ролика с места событий.

Мужчина пришел почтить память погибших в жутком пожаре и заснял на видео обстановку возле торгового центра.

Надежда на чудо

Спасатели продолжают работать на месте трагедии. Они разгребают завалы и ищут пропавших без вести. Родные и близкие посетителей торгового центра сосредоточенно ждут. До сих пор ничего не известно о судьбе порядка 50 человек.

- Они могли выжить! – уверены очевидцы трагедии. – Мы не перестаем верить!

Спасательная операция продолжается.

Справка

Торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишняя» находится в Кемерово на проспекте Ленина, 35. Четырехэтажный комплекс открылся в 2013 году, общая его площадь составляет 23 тысячи квадратных метров.


По делу о пожаре в «Зимней вишне» в Кемерово уже задержаны четыре человека. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, в числе задержанных - арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания.


- Задержан руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр, - отметила Светлана Петренко.

Кубанские торговые центры ждут проверки

В Краснодарском крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева все торгово-развлекательные центры проверят на соблюдение правил пожарной безопасности. Возглавит эту работу вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Глава региона поручил, провести специальные мероприятия для выявления нарушений в пожарной безопасности зданий, в которых может собираться большое количество людей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Трагедия в Кемерово не должна повториться. Все торговые и развлекательные центры края должны быть надежно защищены от возникновения подобных ситуаций. Необходимо проверить все ТРЦ, а также места пребывания и досуга детей, – заявил Вениамин Кондратьев.