Кубанские Новости
Происшествия

Иностранец пытался вывезти контрабандой из Краснодара двух маленьких леопардов и тигренка

Уроженец Узбекистана задержан в аэропорту Краснодара при попытке пронести маленьких хищников в самолет через «зеленый коридор».

Вечером 12 июля гражданин Узбекистана пытался вывезти к себе на родину без оформления необходимых документов двух двухмесячных леопардов и одного белого бенгальского тигренка возрастом 2,5 месяца . Нарушитель был задержан сотрудниками таможни.

Животных из краснодарского аэропорта привезли в краснодарский зоопарк «Сафари парк» для ветеринарного осмотра.

- Специалисты обнаружили в лапках львят и тигренка медицинские катетеры, с помощью которого хозяин вводил маленьким хищникам успокаивающее средство для беспрепятственного прохождения таможни. Они были практически обездвижены и ни на что не реагировали. К тому же, тигренок для своего возраста не добирает в размерах примерно в полтора раза. Ветеринары промыли зверятам желудки, сейчас они находятся под наблюдением. Животные будут на карантине, пока их не поставят на учет в ветеринарной службе города, - рассказал «Кубанским новостям» директор краснодарского «Сафари парка» Марио Абурмаилех.


Специалисты установили, что хищников совсем недавно отлучили от их родителей. В первый день они даже не могли самостоятельно пить молоко. Для этого сотрудники придумали специальный тренажер, имитирующий маму, и теперь львята и тигренок судовольствием его осваивают. Также в рацион новых гостей ветеринары добавили мясной фарш.

Двух леопардов и тигренка изъяли у контрабандиста в Краснодаре
Видео: Кубанские новости

Как добавил Марио Абурмаилех, анализы хищников будут отправлены специалистам для точного определения вида и возраста животного, после чего зверята будут поставлены на учет.

Дальнейшая судьба малышей пока неизвестна. Возможно, они поедут в какой-то зоопарк с хорошими условиями для проживания. На время же бумажной волокиты по делу о провозе животных хищники точно останутся жить в краснодарском «Сафари-парке».