Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи силовики перекрыли канал контрабанды оружия из Абхазии в Россию

Сотрудниками ФСБ на Кубани пресечен канал контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов из Абхазии в Россию.

2 июля сотрудниками ФСБ совместно с пограничниками в МАПП Адлер пресечена попытка незаконного перемещения жителем Сухуми через таможенную границу из Абхазии в Россию четырех единиц огнестрельного нарезного однозарядного оружия скрытого ношения, закамуфлированных под канцелярские авторучки, сигнального пистолета «Сталкер», переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 5,6 мм, а также боеприпасов к ним.

Изъятые предметы были направлены на исследование, по результатам которого следственным отделом ФСБ на Кубани возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на контрабанду оружия и боеприпасов», сообщает пресс-служба силового ведомства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае мужчина намеревался сбыть боевое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также осуществить контрабанду оружия через таможенную границу.

В ходе проверочной закупки проведенной сотрудниками ФСБ на Кубани, из незаконного оборота изъят АКМ и 30 патронов калибра 7,62 мм, а в дальнейшем пресечена контрабанда оружия через таможенную границу. Автоматическую винтовку «М-4» и магазин с тридцатью патронами калибра 5,56 мм злоумышленник пытался скрыть в автомобиле, на котором пересекал границу РФ.

Владелец оружия по решению суда признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием срока в колонии общего режима.