Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае депутат отправлял за границу части автомата Калашникова

Депутат Совета Тверского сельского поселения Апшеронского района стал фигурантом двух уголовных дел.

Руководителем Южного следственного управления на транспорте СК РФ Максимом Ткаченко возбуждено два уголовных дела в отношении депутата Совета Тверского сельского поселения Апшеронского района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда иного вооружения).

В феврале и марте 2019 года депутат, находясь в почтовом отделении Краснодара, неоднократно незаконно отправлял за границу корпуса магазинов ручного пулемета Калашникова. При этом в почтовом листе он указывал заведомо недостоверную информацию. Отправления были изъяты сотрудниками таможни в Москве.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба ЮСУТ СК РФ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 2 июля сотрудниками ФСБ совместно с пограничниками в МАПП Адлер пресечена попытка незаконного перемещения жителем Сухуми через таможенную границу из Абхазии в Россию четырех единиц огнестрельного нарезного однозарядного оружия скрытого ношения, закамуфлированных под канцелярские авторучки, сигнального пистолета «Сталкер», переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 5,6 мм, а также боеприпасов к ним.

Изъятые предметы были направлены на исследование, по результатам которого следственным отделом ФСБ на Кубани возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на контрабанду оружия и боеприпасов»