Кубанские Новости
Происшествия

Руководители ЖСК обманули пайщиков на 700 млн рублей

Руководители ЖСК обманули пайщиков на 700 млн рублей
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре в суд направлено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, двое местных жителей в возрасте 37 и 47 лет, являясь руководителями жилищно-строительных кооперативов, привлекли деньги пайщиков под предлогом строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Мужчины не выполнили взятые на себя обязательства, а полученные деньги потратили. В результате противоправных действий обвиняемых 706 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 700 млн рублей.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму около 540 млн рублей.

На период предварительного следствия мужчины были арестованы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Славянске-на-Кубани 48-летний обвиняемый, являясь директором кредитно-потребительского кооператива, привлекал деньги граждан, предлагая высокие проценты по вкладам. Получив от трех вкладчиков более двух миллионов рублей, злоумышленник не выполнил обязательства по договору и перестал выходить с потерпевшими на связь.