Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани инспектор Росрыболовства подозревается в получении взяток от браконьеров и черных лесорубов

На Кубани инспектор Росрыболовства подозревается в получении взяток от браконьеров и черных лесорубов
Фото: Михаил Ступин
На 39-летнего госинспектора по обслуживанию Тбилисского и Усть-Лабинского районов Азово-Кубанского отдела Росрыболовства завели уголовное дело о получении взяток и покушении на ее получение. Оперативное сопровождение дела осуществляли сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю.

В декабре 2022 года к фигуранту дела обратился мужчина по вопросу спила деревьев и другой растительности в водоохранной зоне. Госинспектор через посредника, который был его знакомым, предложил мужчине передать 100 тысяч рублей за покровительство и непривлечение к установленной законом ответственности за спил растительности на протяжении всего 2023 года.

Мужчина согласился, но обратился с заявлением о преступлении в следственный отдел краевого управления СКР.

19 декабря 2022 года в селе Ванновское Тбилисского района состоялась передача взятки - 100 тысяч рублей. В момент передачи госинспектора задержали, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Это не единственная взятка госинспектора: в январе 2020 года он получил 20 тысяч рублей от одного из местных жителей за увод от административной за незаконное рыболовство на реке Зеленчук, а с мая по декабрь 2022 года неоднократно получил от другого жителя района, также занимавшегося незаконным рыболовством, более 41 тысячи рублей.

Следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений.