Кубанские Новости
Спорт

Кубань использует свой олимпийский опыт при подготовке к матчам ЧМ-2018 по футболу в Сочи

Комплекс работ, который предстоит выполнить Краснодарскому краю и городу, обсуждали на первом заседании регионального оргкомитет

Кубань использует свой олимпийский опыт при подготовке к матчам ЧМ-2018 по футболу в Сочи
Комплекс работ, который предстоит выполнить Краснодарскому краю и городу, обсуждали на первом заседании регионального оргкомитета в Краснодаре,- сообщает пресс-служба администрации края.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в городах России ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018 года. В Сочи, предположительно, пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала.

Годом ранее, в 2017-м, в олимпийской столице (а также в Москве, Санкт-Петербурге и Казани) состоятся матчи Кубка Конфедераций – крупного международного турнира среди восьми сборных – шести победителей континентальных чемпионатов, действующего чемпиона мира и сборной-хозяйки чемпионата мира. Это будет своеобразная репетиция мундиаля.

Сегодня, 21 августа, в администрации края состоялось заседание регионального комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира и Кубка Конфедераций под председательством вице-губернатора Николая Долуды. В заседании приняли участие, в частности, руководители профильных министерств и департаментов региона, а также Сочи.

– Объем работы краю предстоит выполнить колоссальный, – отметил в начале заседания Николай Долуда. – Вопросов, которые необходимо будет решить в кратчайшие сроки, множество. Но опыт решения подобных вопросов у нас очень свежий. Регион блестяще справился с проведением Олимпийских игр, получив высокие оценки и от руководства страны, и от спортсменов, и от представителей Международного Олимпийского комитета. Поэтому надо просто работать на совесть.

Сочи уже сегодня располагает почти всей необходимой инфраструктурой. Все наследие Олимпиады, весь ее опыт будут использованы при проведении Чемпионата мира по футболу.

Стадион "Фишт"

При реконструкции сочинского стадиона «Фишт» будет уложено футбольное поле размером 110 на 70 метров и увеличено количество зрительских мест. К 2017 году он сможет вместить 45 тысяч болельщиков. По требованию ФИФА стадион должен быть полностью готов к июню 2016 года. Рядом с самим стадионом должны размещаться объекты временной инфраструктуры: центры волонтеров, билетирования, выдачи аккредитаций, входные группы, турникеты, зона телевещания, медиацентр. Все эти объекты будут располагаться как во временных сооружениях, так и в капитальных зданиях Олимпийского парка.

Базы для команд-участниц ЧМ-2018

Город Сочи и Краснодарский край должны предоставить базы для команд-участниц ЧМ-2018. Всего на первом этапе Россия предлагает ФИФА 64 базы. Из них к Чемпионату мира оставят только 32. Это те места, где в течение всего турнира будут жить и тренироваться сборные. На территории Краснодарского края предварительно одобрены девять баз, с шестью из них подписаны соглашения. Это стадион «Кубань» в Краснодаре, ФГБУ «Юг-Спорт» в Сочи, детско-юношеская спортшкола №7 в станице Анапской, стадион «Понтос» в Витязево, стадион «Атлант» в Геленджике, стадион «Олимп» в поселке Кабардинка. Соглашения подписаны между собственниками баз, Оргкомитетом «Россия-2018» и ФИФА.

Городу-организатору необходимо также предоставить три тренировочные площадки для проведения предсоревновательных тренировок. Сегодня Сочи предлагает одну площадку в центре города и две – в селе Веселом.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Кубани сообщает, что в октябре в Сочи прибудет президент ФИФА Йозеф Блаттер, который во главе инспекционной комиссии ФИФА осмотрит готовность города и стадиона к Чемпионату мира.