Две золотые и одну бронзовую медали завеовали кубанские городошники Духанины на чемпионате мира

В Москве завершился чемпионат мира по городошному спорту. В активе кубанских спортсменов семь медалей.

В Москве завершился чемпионат мира по городошному спорту. В активе кубанских спортсменов семь медалей. Сильнейшие спортсмены земного шара сразились за медали в различных дисциплинах городошного спорта. Первыми вступили в бой специалисты по классическим городкам. Здесь Кубань представляли сильнейшие спортсмены Ленинградского района Василий и Максим Духанины. В результате «бронзу» в этой дисциплине завоевал самый опытный городошник кубанской сборной Василий Духанин (117 бит на 90 фигур). Чемпионом мира стал москвич Алексей Елисеев (115 бит), а второе место досталось нижегородцу Дмитрию Кияеву (116 бит).
В командных соревнованиях честь Краснодарского края защищали четыре кубанца – в составе первой сборной России выступали Василий и Максим Духанины, а во вторую сборную сумели пробиться ленинградец Владимир Клейменов и сочинец Николай Никитин. По итогам – в активе российских сборных «золото» (команда №1) и «бронза» (команда №2) командного чемпионата. А на второй ступени пьедестала оказалась белорусская команда.
В женских командных соревнованиях Кубань представляла еще одна ленинградка Анжела Степанченко. В составе сборной России нашей спортсменке удалось выйти в финал с первого места. Однако, решающую битву россиянки все же уступили женской сборной Белоруссии, завоевав по итогам командного турнира серебряные медали.
Еще одно «золото» в командных соревнованиях по финским городкам завоевал вместе со сборной России Максим Духанин. Россиянам второй раз в истории чемпионатов мира удалось превзойти родоначальников этой дисциплины.
На счету Анжелы Степанченко оказалась еще и «бронза» в составе второй сборной России по еврогородкам, которую наша спортсменка в упорной борьбе отобрала у белорусских девушек. А Николай Никитин в составе сборной России по еврогородкам также стал бронзовым призером чемпионата.