Кубанские Новости
Спорт

Александр Ткачев: «Предложение лишить Россию Чемпионата мира по футболу выглядит нелепо»

Губернатор Кубани в личном микроблоге прокомментировал предложение стран Евросоюза приостановить членство России в ФИФА и УЕФА.

Александр Ткачев: «Предложение лишить Россию Чемпионата мира по футболу выглядит нелепо»


Губернатор Кубани в личном микроблоге прокомментировал предложение стран Евросоюза приостановить членство России в ФИФА и УЕФА.

– Честно говоря, предложение некоторых политиков ЕС в виде санкций лишить Россию Чемпионата мира по футболу-2018 выглядит нелепо, – считает глава региона. – Я понимаю, что в Евросоюзе только и думают как бы побольнее укусить Россию, но втягивать в это спорт совершенно неоправданно. Хорошо, что в руководстве ФИФА находятся думающие люди и заявление Блаттера, что ЧМ-2018 останется в России, это подтверждает.

Предложение стран ЕС о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, в том числе ФИФА и УЕФА, поступило накануне вечером. Однако позже президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что о переносе чемпионата мира речи быть не может – событие пройдет в России.

ЧМ по футболу 2018 года пройдет с 8 июня по 8 июля. Игры будут проходить на 12 стадионах в 11 городах – Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на Дону, Екатеринбурге, Сочи.

В олимпийской столице матчи пройдут на стадионе «Фишт». Сейчас арена находится на реконструкции. Планируется, что работы будут завершены во второй половине 2016 года. А летом 2017 года «Фишт» примет матчи Кубка конфедераций. Это событие станет своеобразной репетицией Чемпионата мира. В крае создан региональный комитет по подготовке и проведению этих спортивных событий. Возглавляет его губернатор Александр Ткачев.

Напомним, на прошлой неделе министр спорта РФ Виталий Мутко посетил несколько спортивных объектов в крае и высоко оценил уровень спортивной базы региона.

– Так динамично, как развивается спорт на Кубани – я не знаю больше такого региона, – заявил министр. – Растет материальная база, создается система для подготовки спортивного резерва, улучшаются условия для занятия спортом граждан – физкультурные залы, бассейны, ледовые арены. Самое главное, упор сделан на детей и юношей. Это впечатляет. Краснодарский край является одним из опорных регионов подготовки спортивного резерва. Кубань – лидер, и многим надо на нее ориентироваться,- передает мнение министра пресс-служба главы администрации Краснодарского края.