Кубанские Новости
Спорт

«Президентские состязания-2014» сегодня стартуют в городе-курорте Анапа

Сегодня, 5 сентября, в Анапе стартуют XVI Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания-2014&

«Президентские состязания-2014» сегодня стартуют в городе-курорте Анапа

Сегодня, 5 сентября, в Анапе стартуют XVI Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания-2014».
«Президентские состязания» стали уже традиционными испытаниями среди школьников, где ребята в составе своего школьного класса отстаивают честь на городском, региональном и финальном уровнях, принимая участие в конкурсах, которые направлены на развитие и оценку интеллектуальных, творческих и физических способностей. Программа события уникальна по своей структуре. Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В 2014 году в школьном этапе мероприятия приняло участие 9,6 миллионов обучающихся из всех регионов России,- сообщили сегодня в дирекции ФДЦ «Смена», где пройдут состязания.
Инициатором «Президентских состязаний» для школьников стал первый президент России Борис Ельцин еще в 1998 году. С 2010 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева организация и проведение «Президентских состязаний» возложены на Министерство образования и науки РФ и Министерство спорта РФ.
В этом году финальные состязания пройдут в двух ведущих детских центрах страны - ВДЦ «Океан» и ФДЦ «Смена». Во всероссийском этапе примут участие 1600 девятиклассников - победителей региональных этапов - это лучшие классы-команды сельских и городских общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. Делегации из Крыма и Севастополя примут участие в данном событии впервые.
В течение 20 конкурсных дней ожидается насыщенная программа с участием именитых деятелей культуры и спорта. Для детей пройдут показательные тренировки и совместные игры с баскетболистами команды «Локомотив», показательные выступления МЧС России и общества «Динамо».
Цель проводимых состязаний: укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом.
В этом году победители определяются в командном и личном зачётах в следующих дисциплинах: спортивном многоборье (тестах), эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, мини-футболе, плавании, уличном баскетболе, бадминтоне, настольном теннисе, дартсе, шахматах.