Кубанские Новости
Спорт

Кубань станет кузницей шахматных королей

В Краснодарском крае решено открыть Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника.

Кубань станет кузницей шахматных королей

В Краснодарском крае решено открыть Центр спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника.

В пятницу, 19 сентября, в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» между администрацией Краснодарского края и президентом Международной Шахматной Федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым, президентом Российской Шахматной Федерации (РШФ) Андреем Филатовым и многократным чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником состоятся переговоры по вопросу развития шахмат на территории Краснодарского края, а также будет подписано соглашения о создании Центра..

Краснодарский край – один из ведущих шахматных регионов страны. Кубанские спортсмены регулярно завоевывают награды на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях во всех возрастных группах. Создаваемый Центр станет крупнейшей школой подготовки мастеров и площадкой для проведения международных и всероссийских соревнований всех уровней. В настоящее время в Краснодарском крае шахматы развиваются в 25 муниципальных образованиях. В 36 спортивных школах ими занимаются 6,5 тысяч человек под руководством 135 тренеров. Специализированные спортивные школы по шахматам открыты в Анапе, Армавире, Краснодаре и Сочи

– Шахматное движение из года в год наращивает свой потенциал в Краснодарском крае. Кубань является родиной известных мастеров и гроссмейстеров, и я уверен, что открытие «Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника» послужит отправной точкой для воспитания будущих чемпионов, – рассказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

– Открытие Центра в Краснодарском крае – это новая веха в истории шахматного движения, – отмечает Владимир Крамник. – Мне особенно отрадно, что такой центр создадут на моей малой родине, в Краснодарском крае. Мы должны развивать шахматное движение во всей стране, создавать центры и шахматные школы и вовлекать молодое поколение в шахматный спорт.