Кубанские Новости
Спорт

Наследство Игр. В Сочи обсудили постолимпийскую программу развития

 Круглый стол с участием представителей власти и спортиндустрии прошел в рамках инвестиционного форума. Все участники диску

Наследство Игр. В Сочи обсудили постолимпийскую программу развития

Круглый стол с участием представителей власти и спортиндустрии прошел в рамках инвестиционного форума. Все участники дискуссии отметили, что городу действительно удается максимально использовать все объекты постолимпийского наследия.

- Я думаю, что, конечно, для города Сочи сегодня это, наверное, самый главный вопрос. Нам есть что показать, есть что предложить. В этом году помимо олимпиады наш город уже принял международную черноморскую регату парусных судов, ночную хоккейную лигу, международный турнир по единоборствам "Самбо-70", международный конгресс министров туризма, международный теннисный турнир, чемпионаты России по керлингу и вольной борьбе и многое другое. И сейчас важно не сбавлять темп, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов,- сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Сейчас практически все олимпийские объекты востребованы. Работает Всероссийский детский спортивный центр, его уже посетили юные атлеты из более чем 20 регионов страны. Проходят игры команд континентальной хоккейной лиги, в декабре состоится Кубок первого канала, соглашение об этом уже подписано. Во время инвестиционного форума был открыт центр Краснодарского края по фигурному катанию. Летом дебютировало шоу Ильи Авербуха.

- Проект уникальный. С одной стороны он спортивный, а с другой в нем есть и шоу, которое каждый день привлекает людей. Результат очень достойный. Мы даем дворцу "Айсберг" вторую жизнь, начиная с того, что там внутри работают кафе, заканчивая зарплатами служащих, - сказал заслуженный мастер спорта России, продюсер ледового шоу "Огни большого города" Илья Авербух.

В горном кластере также активно задействованы почти все объекты, за исключением трамплинов, которые пока еще находятся в стадии передачи. В летний период центр Лаура стал базой для тренировок спортсменов. В октябре команды приедут на сборы в санно-бобслейный комплекс. Роза Хутор примет соревнования по сноуборду и фристайлу. В 2016 году здесь будет проведен чемпионат мира по горнолыжному спорту среди молодежи, этот турнир является вторым по значимости в календаре лыжных соревнований. По словам замминистра спорта России Юрия Нагорных, все те планы, которые намечались в программе постолимпийского наследия, находятся в процессе реализации.

- Важнейшим итогом и элементом наследия, который мы все получили от проведения Олимпийских игр, является очень доброе отношение к России со стороны мирового спортивного движения. Вот здесь присутствуют сегодня три наших уважаемых президента федераций, коллеги не дадут соврать, первое с чем их встречали на всех конгрессах, это слова благодарности за то как игры прошли, как их встретила Россия, как их встретили в Сочи, как их встретили россияне. Это то, что невозможно никакими пропагандистскими усилиями из людей вытащить, и уверен, что поколения спортсменов будут вспоминать, как они провели время на Олимпиаде, здесь в Сочи. Это самое большое наследие, которое дала наша Олимпиада, - подчеркнул Нагорных.