Кубанский 8-летний школьник из Геленджика Илья Маковеев - чемпион мира по шахматам

30 октября в Дурбане (ЮАР) завершился юношеский Чемпионат мира. Чемпионом мира по шахматам стал восьмилетний школьник из Гелендж

30 октября в Дурбане (ЮАР) завершился юношеский Чемпионат мира. Чемпионом мира по шахматам стал восьмилетний школьник из Геленджика Илья Маковеев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации города-курорта.

Участие в Чемпионате приняли 64 шахматиста из 27 стран. 8-летний геленджичанин Илья Маковеев в стартовом протоколе расположился на второй строчке с рейтингом 1799.

Начиная с первого тура, Илья Маковеев уверенно лидировал. В ходе всех соревнований Илья держался на второй строчке, а после победы в 9 туре, разгромив соперника из США и поставив на 37 ходу мат чёрному королю в центре доски, геленджичанин вышел на первую строчку турнира вместе с монгольским мальчиком.

После всех испытаний, набрав 9,5 из 11 очков, Илья Маковеев занял I место и стал Чемпионом мира по шахматам среди юношей до 9 лет.

Напомним, что помимо последней награды в копилке 8-летнего шахматиста звания: Чемпиона России, кандидата в мастера спорта по шахматам, серебряного призера Международного фестиваля Moscow Open среди чемпионов школ до 9 лет и неоднократного победителя краевых и всероссийских соревнований.

Илья Маковеев - настоящая гордость Геленджика. Вместе со всей Россией поздравляем Илью и гордимся юным чемпионом мира!