Кубанские Новости
Спорт

Аэропорт Сочи принял болиды для участия в российском этапе гонок "Формула-1"

В Международный аэропорт Сочи прибыли болиды для участия в российском этапе гонок "Формула-1". В ночь с 6 на 7 октября

Аэропорт Сочи принял болиды для участия в российском этапе гонок "Формула-1"

В Международный аэропорт Сочи прибыли болиды для участия в российском этапе гонок "Формула-1". В ночь с 6 на 7 октября в Международный аэропорт Сочи прибыли три грузовых рейса из японского города Нагоя. Грузовые воздушные суда Boeing 747-800 (самый длинный грузовой самолет в мире) и 747-400F доставили болиды и спортивное оборудование для проведения российского этапа гонок <Формула-1>. Рейсы RU9132, RU9134 (российская авиакомпания AirBridgeCargo) и KZ6140 (японская Nippon Cargo Airlines) прибыли в аэропорт Cочи в 20:27, 21:54, 05:07 мск соответственно.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Компании "Базэл Аэро", входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент". Всего с 30 сентября по 7 октября в аэропорт Сочи девятью рейсами будет доставлено около 700 т грузов, значительную часть которых составляют гоночные автомобили и вспомогательное оборудование.

Болиды прибыли в Сочи в разобранном виде, упакованные в специальные контейнеры. В отдельных контейнерах также были доставлены шасси и другие детали гоночных автомобилей. Помимо корпусов и деталей болидов, этими рейсами в олимпийскую столицу было также привезено оборудование телевизионных компаний, которые будут осуществлять трансляцию гонок на весь мир.

Контейнеры с оборудованием и болидами на автомобилях-длинномерах были доставлены в зону таможенного контроля, где прошли проверку с помощью мобильно-инспекционного досмотрового комплекса. После прохождения всех пограничных и таможенных формальностей они были направлены на автодром Сочи, где с 10 по 12 октября состоятся заезды <Формулы-1>. Здесь болидами займутся специалисты команд-участниц гонок.

Следующая партия грузов для <Формулы-1> прибудет в Международный аэропорт Сочи сегодня, 7 октября. Три рейса, которые будут выполнены грузовыми воздушными судами Boeing 747-400F, доставят финальную партию гоночных болидов и спортивного оборудования из Японии транзитом через красноярский аэропорт Емельяново.

В общей сложности, до начала российского этапа <Формулы-1> сочинский аэропорт планирует принять до 700 т грузов. Весь груз проходит пограничные и таможенные процедуры в аэропорту Сочи, а далее направляется к месту проведения соревнований. После завершения соревнований болиды и другое спортивное оборудование в течение трех дней - с 14 по 16 октября - будут отправлены пятью рейсами авиакомпаний AirBridgeCargo и MNG в Великобританию, Италию и Грецию.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Обслуживание грузовых самолетов с болидами и оборудованием для <Формулы-1> - это еще один тест для Международного аэропорта Сочи. Опыт, полученный во время Олимпийских игр, когда было обработано более 1 600 т грузов, позволяет нам провести все погрузочно-разгрузочные операции на должном уровне. Для аэропорта это большая честь - стать воздушными воротами первых в истории нашей страны гонок <Формула-1>.