Кубанские Новости
Спорт

Губернатор сообщил президенту, что в Олимпийском парке будет построена школа на тысячу мест

На Совете при президенте по развитию физической культуры и спорта, который прошёл сегодня в Новочебоксарске, Александр Ткачёв ра

Губернатор сообщил президенту, что в Олимпийском парке будет построена школа на тысячу мест


На Совете при президенте по развитию физической культуры и спорта, который прошёл сегодня в Новочебоксарске, Александр Ткачёв рассказал Владимиру Путину об использовании постолимпийского наследия Сочи,- сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Глава государства отметил, что спортивные объекты в Сочи не простаивают. На их базе открываются школы и центы, проводятся различные соревнования. А уже завтра стартует самое ожидаемое событие осени – «Формула-1».

«Олимпийский парк каждый день посещают порядка 20 тысяч человек. Он пользуется большой популярностью. Создана хорошая инфраструктура, транспортная доступность, а теперь еще и пройдёт «Формула -1», к которой мы с вами готовились пять лет. 10-12 октября ждем всех на Гран-при России. Практически все 55 тысяч билетов проданы, гостиницы заполнены, мест нет. Это как раз то, о чём мы говорили – постолимпийское наследие в действии», – сообщил Александр Ткачёв.

Владимир Путин поинтересовался, как работает Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр, расположенный в Олимпийском парке на базе ледовой арены «Шайба».

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, здесь уже приняли четвертую смену, каждая по 250 детей. Центр будет работать круглый год.

«У нас уже прошли представители практически всех регионов. Сейчас в центре находятся ребятишки из Омской и Ярославской школ – это хоккеисты, фигуристы и любители шорт-трека. Сейчас здесь в основном зимние виды спорта, а когда мы построим плоскостные сооружения, будут и летние. По сути, мы создали свой «Орлёнок» или «Артек» для детских спортивных школ», – отметил Виталий Мутко.

Президент акцентировал внимание – в этом центре необходима общеобразовательная школа, чтобы дети, активно занимаясь спортом, не запускали учёбу.

«Мы уже проектируем здание школы на тысячу мест, – сообщил Александр Ткачёв. – Кроме того, в зоне олимпийского парка предполагается строительство детского сада».