Кубанские Новости
Спорт

В «Сочи Парке» открылся единственный в Европе «Гигантский перевернутый бумеранг»

Сочинцы и гости курорта теперь первыми смогут совершить «Квантовый скачок». "Открытие «Квантового скачка&

В «Сочи Парке» открылся единственный в Европе «Гигантский перевернутый бумеранг»

Сочинцы и гости курорта теперь первыми смогут совершить «Квантовый скачок». "Открытие «Квантового скачка» состоится во время проведения в Сочи Гран-при России «Формулы-1», и это символично, ведь аттракцион предназначен для отважных",- сообщает пресс-служба «Сочи-Парка».

«Гигантский перевернутый бумеранг»- это один из самых экстремальных аттракционов в мире и самый успешный аттракцион на основе американских горок. Считая новый сочинский, на планете всего 6 таких аттракционов, и каждый имеет собственное имя. Сочинский называется «Квантовый скачок». Общий вес аттракциона – 875 тонн. Длина трассы – 360 метров, высота башен – 60 метров. 8 вагонеток состава весом 12 тонн за один раз перевозят 32 пассажира.
Перевернутым или обратным этот бумеранг называется потому, что тележки не стоят на трассе, а висят под ней. С высоты первой вышки состав отвесно падает на 60 метров, и на скорости 26,2 метра в секунду проносится сквозь опору, через посадочную площадку и по Кольцу кобры – половине петли, за которой следует спиральный участок трассы. Потом на скорости 100 километров в час пассажиры состава проходят «мертвую петлю», сквозь опору вырываются на вторую 60-метровую вышку, и затем повторяют весь путь в обратном направлении спиной вперед.

В мире нет симулятора или игры, на которых можно пережить подобные ощущения. «Это самый страшный аттракцион из тех, что мы строим, - говорят о своем детище специалистыVEKOMA RIDES – всемирно известного производителя американских горок.- Он сделан так, чтобы пугать до ужаса, но не травмировать».
Несмотря на то, что огромная скорость и крутые повороты создают на трассе перегрузки до 4G, специалисты утверждают, что это самый безопасный транспорт в мире.

Фото Ларисы КОНДРАТЕНКО.