Кубанские Новости
Спорт

Памяти «ночной ведьмы»

В Краснодаре завершились открытые краевые соревнования по вольной борьбе памяти командира Таманского женского авиаполка гвардии

Памяти «ночной ведьмы»

В Краснодаре завершились открытые краевые соревнования по вольной борьбе памяти командира Таманского женского авиаполка гвардии подполковника Евдокии Бершанской.
Участие в турнире принимали юные и опытные спортсменки из Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Крыма. Возраст участниц – от 17 лет и старше.
Наибольшее количество наград высшей пробы – 4 – завоевали спортсменки из краевого центра. По одному «золоту» в активе спортсменок из Армавира и Крыма.
Победительницы соревнований:
В/к 48 кг – Марина Петросян (Армавир)
В/к 53 кг – Анастасия Гагарина (Краснодар)
В/к 58 кг – Светлана Велесюк (Крым)
В/к 63 кг – Вероника Кордюкова (Краснодар)
В/к 69 кг – Юлия Бурлаченко (Краснодар)
В/к 75 кг – Олеся Конинская (Краснодар)

В ходе Великой Отечественной войны Евдокия Бершанская в 28 лет возглавила сформированный женский бомбардировочный полк.
Как опытный лётчик с десятилетним стажем и хорошими организаторскими способностями, она стала командиром 588-го ночного бомбардировочного полка. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка.
В 1943 году полк был удостоен звания Гвардейского и был переименован в 46-й гвардейский Таманский ночной бомбардировочный полк.
Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами».