В Сочи первый ход в матче за шахматную корону сделает Ананд

Церемония торжественного открытия матча за шахматную корону между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и

Церемония торжественного открытия матча за шахматную корону между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом накануне состоялась в Сочи.
Жеребьевка определила, что 8 ноября в 15:00 мск в первой партии "матча века" белыми фигурами сыграет Ананд,- сообщает РИА Новости. Далее преимущество цвета будет переходить от одного соперника к другому.
Всего претенденты сыграют 12 партий с классическим контролем времени (по 120 минут на первые 40 ходов, затем по 60 минут на 20 ходов и по 15 минут до конца партий с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го).
В случае счета 6:6 после 12 поединков проводится тай-брейк (4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход). Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блиц-матча из 2 партий.
Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия ("Армагеддон"), в которой белые имеют 5 минут, черные - 4, с добавлением трех секунд после 61 хода, причем в этом случае ничья - исключительно в пользу гроссмейстера, игравшего черными фигурами.
Игровые дни матча за звание чемпионата мира: 8 и 9 ноября, 11 и 12 ноября, 14 и 15 ноября, 17 и 18 ноября, 20 и 21 ноября, 23 и 25 ноября, и, если понадобится, 27 ноября (тай-брейк). Начало всех партий в 15 часов по московскому времени.

Матч пройдет в Олимпийском парке, где еще полгода назад, проходили зимние Игры. Представители Международной шахматной федерации и участники матча высоко оценили готовность Сочи к приему гостей и проведению турнира.Организаторы отмечают, что за шахматным поединком посредством интернет-трансляций и непосредственно на месте событий будут следить около 3 миллионов человек.

Вход на матч за звание чемпиона мира по шахматам будет свободным,т.е. билеты на "матч века" будут бесплатными.
Ранее сообщалось, что билет на весь турнир обойдется в 35 000 рублей, а посещение одного дня игры – в 3 500 рублей.
"Информация не соответствует действительности. Билеты на матч Чемпионата по шахматам будут бесплатными. Лишь 15 % процентов билетов будут проданы, в основном иностранцам. Полученные средства пойдут на благотворительные цели", - заявил организатор турнира Илья Меринзон. Зал, где будет проходить матч, рассчитан на 140 мест.