Кубанские Новости
Спорт

Юные шахматисты Кубани встретились с чемпионом

Сильнейший шахматист России, чемпион мира из Туапсе Владимир Крамник сегодня в Краснодаре встретился с юными шахматистами Кубани

Юные шахматисты Кубани встретились с чемпионом

Сильнейший шахматист России, чемпион мира из Туапсе Владимир Крамник сегодня в Краснодаре встретился с юными шахматистами Кубани.
Зрителями и одновременно участниками разговора стали воспитанники краснодарских школ с «шахматным» уклоном, а основной темой – создание на Кубани Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника.
Знаменитый туапсинец рассказал, что головной офис центра будет располагаться в Краснодаре, а в городах и районах края откроются его филиалы. Подбором тренеров для кубанской «академии шахмат», а также подготовкой наиболее одарённых детей будет заниматься лично Владимир Крамник. Предположительная дата открытия центра – сентябрь будущего года.

Чемпион мира в ходе общения также представил руководителя будущего центра – чемпиона Европы по шахматам Павла Трегубова.
По мнению Владимира Крамника, выбрав путь шахматиста, важно изучать игровой опыт знаменитых гроссмейстеров, заниматься у опытных тренеров, а также много читать профессиональной литературы.
А на вопрос, что нужно для того, чтобы стать чемпионом мира, ответил:
– Талант, характер, работа над собой и удача. В день нужно заниматься не менее четырёх часов. Но и здесь есть нюансы – важно не столько количество этих часов, сколько качество.
В завершение встречи любой желающий мог взять автограф или сфотографироваться с чемпионом.
Справка: Крамник Владимир Борисович.
Российский шахматист, чемпион мира по «классическим шахматам» (по версии ПША) в 2000-2006, Чемпион мира FIDE (2006-2007), обладатель Кубка мира (2013). В составе сборной России трёхкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996), победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира (2013). Заслуженный мастер спорта России. Обладатель Шахматного Оскара за 2000 и 2006 годы.
Родился 25 июня 1975 года в городе Туапсе Краснодарского края.