Кубанские Новости
Спорт

Организаторы российского этапа «Формулы-1» получили награду за лучший Гран-При сезона

Кубок победителя вице-премьеру Дмитрию Козаку вручил генеральный промоутер «королевских гонок» Берни Экклстоун. Цере

Организаторы российского этапа «Формулы-1» получили награду за лучший Гран-При сезона


Кубок победителя вице-премьеру Дмитрию Козаку вручил генеральный промоутер «королевских гонок» Берни Экклстоун. Церемония прошла на автодроме в Сочи.

Гран-при России был признан лучшим из 19 этапов «Формулы-1» в завершившемся сезоне.

– Я рад разделить с вами это замечательное событие, 2014-ый год вписал Сочи в историю мирового спорта навсегда, – сказал на церемонии Дмитрий Козак. – Россия вместе с организаторами прошла путь к этому празднику в несколько десятилетий, перед нами стояла сложная задача – подготовка к Зимним играм и в то же время строительство автодрома. Мы справились с этой задачей всего за 6 лет.

Вице-премьер поблагодарил всех, кто приложил энергию, талант и профессионализм для того, чтобы гонки состоялись. Ведь важно было не только построить, но и организовать мероприятие.

– Все, что мы сделали в Сочи, станет центром притяжения для многих сотен и тысяч зрителей, для любителей спорта всего мира, – отметил вице-премьер.

Особые слова благодарности Дмитрий Козак адресовал Берни Экклстоуну, чье желание и упорство позволило провести гонки в России. Вице-премьер вручил генеральному промоутеру «Формулы-1» Орден Дружбы.

Берни Экклстоун, в свою очередь, поделился впечатлением, что происходившее в Сочи в октябре этого года, было невероятным. И российский этап гонок действительно стал лучшим.

– Мероприятие, которое проходило здесь, готовилось при такой нагрузке и при таком давлении. Отмечу отвагу и мужество людей, которые работали над российским Гран-При, – сказал Берни Экклстоун.

Также на церемонии от имени губернатора Краснодарского края вице-губернатор Александр Саурин вручил медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степени президенту Российской Автомобильной Федерации Виктору Кирьянову, заместителю президента Российской автомобильной федерации Сергею Иванову, консультанту «Сочи Автодрома» Ричарду Крегану и телекомментатору Алексею Попову.

Александр Ткачев не раз подчеркивал, что «Формула-1» стала еще одним важным и весомым проектом после Олимпиады. Подобные события влияют на имидж страны.

– Казалось бы, для чего делать королевские гонки, ведь и так уже больше двадцати стран проводят эти соревнования. Ответ прост – престиж. Формула становится визитной карточкой любой страны, – считает глава региона. – Мы еще раз показали всему миру и стране, что если беремся за проект, то проводим его на высшем уровне. Олимпиада задала планку, и снижать ее было нельзя.

Накануне, 18 декабря, «Сочи Автодром» получил еще одну награду. На этот раз в Москве на церемонии вручения всероссийской ежегодной премии «Спортивные сооружения. Итоги года». Она присуждается лучшим объектам, построенным за последние годы в России. Сочинская трасса стала победителем в номинации «Летние спортивные объекты». Конкуренцию автодрому составили 6 спортивных сооружений из других регионов России,- сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.